些也没用,蓝姗微微笑了笑,“那我回去试着做。”其实以她看来,这东西并不难,难的是佐料配料。跟麻辣烫一样,每家店都有自己的秘方,不是那么容易琢磨出来的。不过她不追求做到店里那么好,应该是能做的。
歇了一会儿,蓝姗起身去结账。这一餐总共花费二十块。看到价钱,蓝姗有些心疼,陈嫣然却是松了一口气。
这个年代,米粉一块钱一碗,一荤两素的盒饭也只卖两块,米豆腐凉粉之类的小吃五毛一碗,二十块足够很多人家省吃俭用过半个月了,对吃食堂的学生而言可以做一个月的生活费。一顿就吃掉,对蓝姗而言很奢侈,对陈嫣然来说倒不算什么了。
吃完饭,往回走的时候看到有推着箱子沿街卖冰棒的,陈嫣然看得十分心动,却被蓝姗按住了,“吃冰的容易闹肚子,你明天就要考试了,不能吃。”